Тоник: секрет открыт

добавлен Vladimir 07.07.2017 0 Комментарии

 

Тоник – действительно необходимый продукт?

 

У всех женщин любого возраста есть арсенал косметических средств, без которых полноценный уход за лицом немыслим. Но не у каждой из них в этом арсенале присутствует тоник. Пользоваться тоником, по сравнению с нанесением кремов и масок, у нас не особо принято. Многие считают, что для эффективного ухода и очищения достаточно воспользоваться мылом или снять макияж специальным средством. Кроме того, бытует мнение, что это средство абсолютно бесполезно и разработано косметическими фирмами с целью обогащения за счет потребителей. Если вы разделяете какое-то из этих заблуждений, и не тестировали тоники, то эта статья для вас. Вы точно не знаете об этом продукте все.

В уходе за лицом вы должны знать о существовании догмы:

очищение – тонизирование – питание/увлажнение/защита.

Последовательность действий при этом предельно проста:

Умываясь утром вы берете мыло или жидкость (пенку) для умывания и очищаете лицо.

Тонизирование лица тоником очень важно в течение трех секунд, как умылись и вытерли лицо. Тоники нейтрализуют воду, благодаря содержанию кислот-нейтрализаторов щелочи.

После очищения, на заключительном этапе, обеспечьте своей коже должное увлажнение. Рекомендуется использование крема с SPF от 15 до 17, а для жирной кожи – эмульсии с облегченной текстурой, которые не вызывают закупорку сальных желез.

 

Зачем же вам тоник?

 

Вы уже заметили, что это средство необходимо в качестве второго этапа очищения лица. Тоник (лосьон) – это чаще жидкая субстанция, похожая на воду. Наносится на лицо по разному, в основоном в интернет-магазинах, продающих тоники, написан способ применения. В состав обычно входят: вода, ингредиенты для увлажнения (глицерин), компоненты для очищения и заживления (алоэ) и различные натуральные компоненты. Какое действие он имеет? Тоник оканчивает очищение как таковое, удаляя из пор кожи остатки мыла или любого средства, которым вы умываетесь, снимаете макияж. Плюс избавляет от остатков самых стойких омертвевших клеток, закрепившихся в порах после отшелушивания, удаляет лишнее кожное сало, придает естественное сияние. Благодаря этому кожа дышит и подготовлена к нанесению крема, маски, эмульсии, что позволяет повысить уровень эффективности используемого средства. Лучше нанести средство ежедневного ухода на «раскрывшуюся» чистую кожу.

Тоник стягивает поры, чтобы они не забивались кремом. Дабы не провоцировать их закупорку, которая дает возможность появления угрей. Тоник позволяет крему впитаться именно в клетки кожи, тогда все полезные компоненты используемого крема попадут по назначению. Таким образом, вы не станете заведомо «засорять» свою кожу.

Одна из легких задач для тоника – восстановление pH баланса, который снижается при удалении масел, пота в процессе умывания.

Контроль выделения жира также обеспечивается благодаря тонику. Для обладательниц жирной кожи известно, что тоник способен держать жирные участки под контролем, воздействуя на кожный блеск.

Тоники имеют увлажняющие, а также омолаживающие свойства. Это тоники, которые содержат антиоксиданты, салициловую кислоту для регулирования баланса жирности, увлажняющие компоненты. Они полезны для многих типов кожи. Конечно, все вышеперечисленные компоненты можно отыскать в сыворотках, кремах, предназначенных для увлажнения. Вы скажете, что не имеет смысла заменять их тониками. Однако, стоимость этих средств, в отличие от тоников, на порядок выше. К тому же, женщинам с сильно проблемной кожей тоник необходим, т. к. он дополнительно предоставляет уход и заботу.

Компоненты в составе тоников полезны. Они способствуют активации обменных процессов в верхнем слое эпидермиса, микроциркуляции крови, так кожный покров быстрее и эффективнее впитает крем и лучше его воспримет. Вместе с тем, тщательнейшая очистка оздоравливает дерму, поскольку остатки умывающих средств и отмершие клетки мешают ей дышать.

 

Подойдет ли тоник именно вашей коже?

 

Сколько на планете людей, столько и типов кожи. Производители косметических средств об этом знают, поэтому предоставляют потребителям большой выбор. На сегодня представлены различные тоники, которые существуют для ухода за сухой, жирной кожей, увядающей. Это выбор средств только по определенному типу. Как правило в описании товаров продавцы обязаны указывать для какого типа кожи предназначен тот или иной тоник, если продавец не указывает и не объясняет эти моменты - воздержитесь от покупки, т.к. вам могут продать не то, что подходит именно вам.

 

Ошибки, которых следует избегать при очищении кожи

 

Тип кожи неправильно определен вами, соответственно неправильно подобрано средство. К примеру, довольно часто сухую кожу путают с обезвоженной. Типу кожи, который называют сухим, не хватает собственных липидов – покров слишком тонкий и похож на фарфоровый. Обезвоженной же коже нужно дополнительное увлажнение. Этот тип кожи может принадлежать как к комбинированному, так и к жирному. Если на лице четко просматриваются поры, то – это комбинированный тип.

Если часто умываться, то дерма станет чрезмерно сухой и нарушится ее барьерный слой. Например, жирная кожа требует очень мягкого очищения, без использования раздражающих ее элементов.

Не стоит очень долго держать очищающее средство на лице. Его необходимо наносить не более чем на двадцать секунд и смыть водой. Если вы решили, что очищение не дало желаемого результата, то лучше нанести его повторно, чем долго держать и усиленно массировать лицо. Так будет больше пользы и минимум негативного воздействия от процедуры.

Не используйте чрезмерно горячую/холодную воду. Умывание нужно проводить исключительно теплой водой. Особенно, если у вас выявлены признаки купероза, тогда холодная вода, а в особенности горячая, противопоказаны.

Слишком грубое и сильное воздействие на эпидермис. Очищение должно проходить мягко и нежно. Резкие движения, сильное надавливание будут иметь обратный эффект.

 

Как правильно очистить кожу и пользоваться тоником?

 

Пример полного процесса умывания, увлажнения тоником и кремом, который вы тоже выполните с легкостью и удовольствием:

- нанесите необходимое количество гидрофильного масла на сухую кожу, 2-3 нажатия помпы и распределите по ладоням;

- круговыми движениями ладоней наносите его на лицо, не забывайте уделять внимание наиболее загрязненным участкам;

- гидрофильное масло начинает пениться при добавлении воды;

- полностью смойте остатки масла обычной водой;

- примените пенку, возьмите нужное количество и хорошенько вспеньте. Чтобы добиться густой пены можно применять специальные сеточки;

ВАЖНО !!! Чем гуще пенка - тем качественнее очищение кожи;

- смойте пенку водой;

- переходим к этапу увлажнения кожи, для этого берём несколько капель тонера, распределив его по ладоням, наносим на лицо;

- после тонера нанесите на лицо немного увлажняющего геля или крема;

Старайтесь следовать правилу "трех секунд", т.е. за три секунды, как умылись и быстро вытерли лицо, наносите тоник. Во время умывания теплой водой поры лица раскрываются, а по истечении трех секунд они начинают сужаться и кожа способна принимать меньшее количество увлажняющего средства. Через 30 секунд уровень влаги, который может принять кожа, падает на 50%, а через минуту – на 59%. Так что если хотите получить всю пользу от тоника, нужно действовать незамедлительно!

 

Какому производителю отдать предпочтение?

 

Не всегда привычный вам или слишком распиаренный бренд имеет высококачественные разработки в сфере средств для очищения. Однозначно, это специфические средства, которые должны быть действительно эффективными, в которых вы будете уверены и не разочаруетесь. Корейские тоники (скины, тонеры) не стоит приравнивать к европейским, поскольку эти продукты предназначены не для дополнительного очищения после мыльного/безводного умывания, где выполняется функция «доочищения». Если вы, к примеру, попробуете одну из корейских пенок, которая очистит кожу что называется «до скрипа», или же после двух этапного очищения корейскими средствами, на лице не останется ничего, что надо будет «дочистить».

Ознакомиться с различными видами корейских тоников, и подобрать подходящий именно для вашей кожи можно здесь. Поскольку вы уже осведомлены об особенностях действия тоника, не отказывайте себе в этом полезном косметическом средстве. Ухаживайте должным образом за своим лицом, отражение в зеркале будет вас радовать на протяжении долгих лет.