Ана-кислоты - залог здоровья

добавлен seller 12.02.2016 0 Комментарии

 

 

АНА-кислоты (аlpha hydroxy acids), или альфа-гидроксикислоты – органические кислоты, которые встречаются в плодах и фруктах, отсюда и еще одно их название – фруктовые кислоты. На сегодняшний день это одно из самых эффективных омолаживающих и регенерирующих средств. Благодаря активному применению АНА-кислот в косметологии их еще называют кислотами красоты.

 

ВИДЫ АНА-КИСЛОТ:

1. Гликолевая кислота - содержится в сахарном тростнике, зеленом винограде. В ряду АНА имеет самую маленькую молекулярную массу, поэтому легко проникает через эпидермальный барьер. Гликолевая кислота также обладает способностью уменьшать гиперпигментацию.
2.Молочная кислота - содержится в кислом молоке, йогурте, чернике, страстоцвете, кленовом сиропе, яблоках, томатном соке, винограде. Обладает выраженным увлажняющим и отшелушивающим действием, а также улучшает гидратацию кожи. Молочная кислота входит в состав натурального увлажняющего фактора (НУФ) – комплекса веществ, обладающих влагоудерживающими свойствами. Улучшает состояние и толщину эпидермиса. Регулирует уровень рН кожи.
3. Яблочная кислота - содержится во многих фруктах, особенно много в яблоках и помидорах. Помимо отшелушивающего действия, стимулирует клетки, усиливая клеточный метаболизм.
4. Винная кислота (тартаровая) - содержится в свободном или этерифицрованном виде в зрелом винограде, старом вине, апельсинах. Обладает отшелушивающим, отбеливающим и увлажняющим действием.
5. Лимонная кислота - содержится в плодах цитрусовых (лимон, лайм, грейпфрут, апельсин, ананас,папайя, киви). Обладает самой высокой молекулярной массой из всех перечисленных АНА. Оказывает на кожу отбеливающее воздействие, которое усиливается в присутствии винной кислоты. Обладает антиоксидантными и бактерицидными свойствами, улучшает обмен веществ в клетках и их обновление, стимулируют выработку коллагена — вещества, придающего коже упругость и свежий здоровый вид. 
6. АНА-кислоты содержатся в плодах ананаса, киви, папайи - удаляет омертвевшие клетки и ускоряет процесс обновления клеток.

 

Пилинг фруктовыми кислотами – наиболее деликатный, щадящий вид пилинга. В отличие от других химических составов, фруктовые кислоты не оказывают на кожу токсичного воздействия. Эффект от пилинга – гладкая, увлажненная, помолодевшая кожа и замедление процесса образования морщин. Чем выше концентрация АНА-кислот, тем ярче омолаживающий эффект, но и сильнее раздражение кожи.
Растворы АНА-кислот слабой и средней концентрации (10–30%) действуют на уровне эпидермиса. Они ослабляют связи между роговыми чешуйками, обеспечивая отшелушивание рогового слоя, и тем самым способствуют росту новых клеток и ускоряют обновление кожи. Кроме того, они стимулируют синтез коллагена, эластина и других компонентов межклеточного вещества, уменьшают толщину рогового слоя, увлажняют и омолаживают кожу, улучшают цвет лица. Такие пилинги можно делать регулярно (при жирной коже – до 2 раз в неделю).
Более концентрированные растворы (30–70%) вызывают слущивание эпидермиса и воздействуют на дерму, улучшая текстуру и тонус кожи и обеспечивая мощный омолаживающий эффект. Такие пилинги делаются несколько раз в год, и проводить их обязательно должен специалист.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ С АНА-КИСЛОТАМИ:

сухость, вялость кожи, кератоз, акне, пигментация, морщинки, рубцы постакне, повреждения кожи, вызванные злоупотреблением солнцем.
При использовании средств с АНА-кислотами следует иметь в виду, что они заметно повышают чувствительность кожи к действию УФ-излучения. Поэтому при применении средства с фруктовыми кислотами необходимо защищать кожу от солнца. После пилинга фруктовыми кислотами кожа нуждается в усиленной защите от УФ-лучей еще в течение двух недель.

Действие АНА-кислот зависит от многих факторов, а главным образом - от типа кожи. Действие косметических средств с АНА-кислотами происходит постепенно, примерно в течение нескольких дней: улучшаются цвет и текстура кожи, появляется ощущение ее свежести и мягкости.

 

АНА-КИЛСОТЫ И РАЗНЫЕ ТИПЫ КОЖИ (АНА-кислоты можно использовать для всех типов кожи):

1. Жирная кожа со склонностью к образования АКНЕ
Благодаря эффекту эксфолиации АНА очищают выводные протоки сальных желез, предотвращая их закупоривание и образование угрей. При использовании АНА уменьшается вероятность рубцовых осложнений угревой болезни. Применение АНА облегчает проникновение в кожу активных компонентов средств для лечения угрей. Фруктовые кислоты знамениты не только своими отшелушивающими свойствами. Они также хороши в деле себорегуляции – уменьшают выработку кожного жира сальными железами. Поэтому косметика с АНА рекомендуется молодым девушкам, страдающим от того, что их лица постоянно лоснятся.
Впрочем, на этом положительное действие фруктовых кислот не заканчивается. Они, безусловно, придутся по нраву женщинам любого возраста, чью кожу «украшают» расширенные поры: АНА сужает их. Также фруктовые кислоты обладают разъедающим эффектом: в составе косметики они растворяют сальные пробки, то есть черные точки.
И, что самое главное, при использовании средств с АНА, не только устраняются комедоны, но также происходит глубокое очищение кожи. Так как через ее поры выходит пот, а вместе с ним все шлаки и токсины, которые попадают в организм с пищей, лекарственными препаратами, и из воздуха. Таким образом, в значительной степени ускоряется процесс детоксикации.
2. Сухая кожа
Всем известно, что красота и молодость кожи напрямую зависят от её увлажненности. На поверхности нашей кожи обитает группа гигроскопичных веществ (аминокислоты, мочевина и т.д.), которые образуют так называемый NMF (natural mustoraising factor), то есть «натуральный увлажняющий фактор». Эти вещества вытягивает из окружающего воздуха воду, впитывает ее как губка, а затем из этих запасов увлажняет эпидермис.
Что касается фруктовых кислот, то они растворяют кожный белок кератогелин до аминокислот и тем самым усиливают гидроскопические свойства нашего натурального увлажняющего фактора. Ведь чем гуще ряды его компонентов, тем лучше он впитывает воду.
Благодаря действию АНА происходит эффективное удаление с поверхности рогового слоя старых чешуек, что облегчает проникновение в кожу увлажняющих средств. 
Равномерное отшелушивание, обеспечиваемое АНА, значительно смягчает грубую, сухую кожу, восстанавливает нормальный кожный рисунок.
3. Возрастная (зрелая) кожа
Благодаря отшелушивающему эффекту АНА происходит устранение роговых наслоений, препятствующих проникновению питательных веществ, необходимых для регенерации и защиты зрелой кожи. 
АНА удаляют наслоения роговых чешуек, огрубляющих рисунок кожи и подчеркивающих морщины, а также предотвращают их появление. 
Отшелушивание омертвевших роговых чешуек стимулирует процессы нормальной регенерации клеток кожи.
Значение гиалуроновой кислоты сложно переоценить, ведь именно от нее зависит упругость нашей кожи. Это вещество притягивает воду и отвечает за состояние эпидермиса, также она, по сути, является каркасом, который держит на себе переплетенные между собой волокна коллагена и эластина. Соответственно, чем меньше гиалуроновой кислоты в эпидермисе, тем хуже мы выглядим.
А с возрастом ее запасы начинают неизбежно иссякать. При этом фруктовые кислоты стимулируют фибробласты – клетки соединительной ткани организма, которые отвечают за выработку гиалуроновой кислоты, а также коллагена и эластина. Конечно, не стоит надеяться, что после применения косметики с АНА-кислотами морщинки исчезнут совсем. Однако вы можете твердо рассчитывать на то, что мелкие складочки значительно разгладятся, а глубокие станут намного менее выраженными.
4. Гиперпигментированная кожа
Благодаря отшелушивающему действию АНА происходит более активное удаление с поверхности кожи избыточных наслоений роговых чешуек, что облегчает проникновение в нее отбеливающих препаратов и повышает их эффективность. 
Помимо отшелушивающего эффекта лимонная и тартаровая (виннокаменная) кислоты обладают отбеливающим эффектом. 
Удаляя омертвевшие гиперпигментированные роговые чешуйки, АНА обеспечивают прогрессирующее уменьшение гиперпигментации.



ПРОБЛЕМЫ РЕЩАЕМЫЕ С ПОМОЩЬЮ КОСМЕТИКИ С АНА-КИСЛОТАМИ
Стимулирования и обновления клеток
Повышение эластичности кожи
Сокращение глубины морщин
Маскировка дефектов кожи
Выравнивание цвета кожи
Увлажнение кожи
Очистка кожи (уничтожение избытка сала и омертвевших клеток)