Уход за кожей лица зимой, весной

добавлен seller 06.01.2016 0 Комментарии

Уход за кожей зимой, весной, летом и осенью – как погода влияет на нашу кожу и что с этим делать?

 

Бесконечные истории в модных журналах заставляют нас верить, что разные времена года (сезоны) автоматически требуют различных продуктов по уходу за кожей. Но это не совсем так, потому что каждая кожа реагирует на изменение погоды по своему. Бездумные покупки косметики на определенный сезон (весна, лето, осень, зима, холодно, жарко) это не только пустая трата денег, но и, также, причина еще большего усугубления проблем кожи.

 

 

Главное правило, которое нужно запомнить – косметику нужно выбирать исходя из того, что говорит вам ваша кожа, а не из времени года или погоды за окном. Слушайте вашу кожу. Если переход из лета в осень, а потом в зиму заметно меняет вашу кожу – то вам совершенно точно нужно «подстроить» ваш режим и использовать немного другие средства. Но если кожа остается такой же какой и была – то нет абсолютно никаких причин покупать другую косметику и по-другому ухаживать за ней.

 

Очень важно регулярно оценивать какой эффект для кожи производят изменения времен года, а затем адаптировать свой режим. Вот несколько советов о том, как поддерживать и заботиться о коже, когда на ней сказываются изменения погоды.

 

 

УХОД ЗА КОЖЕЙ ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ или ПРЕДОТВРАЩАЕМ ОСЕННЮЮ И ЗИМНЮЮ СУХОСТЬ

 

 

Если ваша кожа чувствует себя сухой, шелушится или зудит во время холодных месяцев, то вот, что вы можете сделать, чтобы она была более гладкой и чувствовала себя комфортно:

 

  • Рассмотрите возможность смены вашего очищающего средства (как лица так и тела). Вместо геля или пенки попробуйте что-нибудь с лосьонной или кремовой текстурой. Этот шаг может полностью решить проблему.
  • Было бы неплохо попробовать более насыщенный, лосьонного типа тонер. После очищения, успокаивающий и увлажняющий тонер поможет сразу успокоить кожу, что положительно отражается на ее здоровье. Кроме того – такие тонеры помогут удалить последние следы макияжа.
  • В зависимости от того, насколько сухой становится кожа, возможно, потребуется более мягкий и нежный увлажняющий крем. Любой увлажняющий крем должен быть «набит» ингредиентами, которые помогают сохранить влагу в коже. Также он должен содержать: противовоспалительные ингредиенты  для уменьшения раздражений; ингредиенты для клеточной связи (креатин, аденозин, энзимы и т.п.), чтобы помочь коже производить новые клетки; антиоксиданты для борьбы со свободными радикалами.
  • Добавление в режим сыворотки с этими же компонентами (см. предыдущий пункт) поможет в ночное время. Она обеспечит еще один слой защиты пока вы спите.
  • Применяйте крема или лосьоны, которые ориентированы для отшелушивания «застрявших» клеток кожи, которые приводят к тусклости кожи, забитым порам, прыщам и трещинам от сухости кожи.
  • Шелушащиеся, потрескавшиеся губы – еще одна проблема в холодное время года. Удаляйте сухие, мертвые клетки мягкими(!) пилингами для губ и обязательно используйте мягкие, насыщенные бальзамы. Это сделает ваши губы супер гладкими и здоровыми.
  • Не забывайте про солнцезащитный крем! Даже если, вроде бы, солнца мало из-за облаков и продолжительность светового дня короткая, защита от УФ имеет чрезвычайно важное значение круглогодично! Коже проще переносить изменения погодных условий, если она день за днем не подвергается солнечному воздействию.

 

УХОД ЗА КОЖЕЙ ВЕСНОЙ И ЛЕТОМ или ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ИЗЛИШНЕЙ ЖИРНОСТИ

 

 

Когда погода становится теплее, например весной и летом, увеличение тепла может вызывать большее выделение кожного сала, которое, в свою очередь, застревает в порах и закупоривает их. Кроме того, кожное сало образует пленку на поверхности лица, что приводит к тому самому ненавистному жирному блеску. Кожа чувствует себя жирной, ощущения крайне неприятные! Вот что можно сделать для решения этой проблемы:

  • В теплое время года вам, возможно, потребуется использовать более плотные и глубоко-очищающие гели и пенки, чтобы полностью вычищать излишки кожного сала.
  • Уменьшите количество кремовых и насыщенных лосьонных увлажняющих средств. Либо вовсе исключите их из режима. Если у вас не сухая кожа, то вам и не нужны мощные увлажняющие средства в традиционном их понимании: плотные лосьоны и крема. Вместо этого, попробуйте хорошо сформулированные увлажняющие тонеры, гели или сыворотки, чтобы и увлажнять и дать вашей коже все необходимые вещества для ее здоровья
  • Для дополнительного контроля блеска и жирности в очень жаркие и влажные дни, используйте поглощающие кожное сало продукты, а также продукты, которые минимизируют поры. Матирующие салфетки также отлично подходят для удаления излишнего жира и пота с лица.
  • Когда кожа чувствует себя жирной, очень не хочется в таких условиях использовать еще и солнцезащитные крема. Но это самая важная часть любого ухода за кожей, независимо от погоды. Попробуйте матирующие солнцезащитные крем или прессованную пудру с хорошим SPF. Они помогут защититься от солнца, не давая дополнительной жирности коже.

Хочется еще раз оговориться – пользуйтесь советами выше только в том случае, если ваша кожа действительно меняется при изменении погодных условий. Если уже наступила зима, но вы не заметили никаких перемен с кожей в сравнении с летом – забудьте все, что тут написано. Слушайте вашу кожу и делайте так, как она хочет!